Salaire moyen en Suisse romande : chiffres 2024 par canton

Les chiffres officiels

En 2024, le salaire médian pour un plein temps était de 7’893 francs bruts par mois à Genève, de 6’810 francs dans le canton de Vaud, de 6’669 francs à Fribourg et de 6’434 francs en Valais, contre 7’024 francs pour toute la Suisse. Pour Neuchâtel et le Jura, nous n'avons trouvé aucun chiffre cantonal 2024 : leur grande région, l'Espace Mittelland, est à 6’964 francs.

Ces chiffres viennent tous de la même source, l'Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS) de l'Office fédéral de la statistique (OFS), menée tous les deux ans auprès des entreprises. Les offices cantonaux de la statistique en tirent leurs propres résultats, publiés entre novembre 2025 et avril 2026. Les pages qui circulent sur le sujet mélangent souvent les années, confondent la moyenne et la médiane, ou citent des sites d'annonces dont les chiffres ne mesurent pas la même chose. Nous avons repris chaque chiffre à sa source officielle, canton par canton, puis branche par branche, avec les salaires minimaux et leurs dates.

Combien gagne-t-on en Suisse romande ?

Une fois tous les postes ramenés à un plein temps, la moitié gagne moins que le salaire médian, l'autre moitié davantage. En Suisse romande, ce point du milieu va de 6’434 francs en Valais à 7’893 francs à Genève, soit près de 1’460 francs d'écart par mois entre deux cantons voisins.

Graphique en barres du salaire mensuel brut médian 2024 : Genève 7’893 francs, Vaud 6’810, Fribourg 6’669, Valais 6’434, Suisse 7’024, Région lémanique 6’998, Espace Mittelland 6’964
Salaire médian 2024 pour un plein temps de 40 heures, par canton romand et par grande région. Seul Genève dépasse la médiane suisse. Sources : OFS, OCSTAT, Statistique Vaud, SSD Fribourg, SSTP Valais.

Le communiqué de l'OFS du 25 novembre 2025 donne la médiane nationale : 7’024 francs en 2024, contre 6’788 francs en 2022. L'enquête repose sur environ 34’000 entreprises et 2,9 millions de salariés, et l'OFS la dit représentative pour la Suisse et pour ses sept grandes régions. Pour la Romandie, cela donne deux régions : la Région lémanique (Genève, Vaud, Valais) à 6’998 francs et l'Espace Mittelland (Berne, Fribourg, Soleure, Neuchâtel, Jura) à 6’964 francs, selon le tableau régional de l'OFS.

Un chiffre cantonal fiable demande un échantillon plus grand que celui de l'enquête nationale. Fribourg indique qu'il finance cet agrandissement, et le Valais a lui aussi renforcé son échantillon : 72’597 salaires de 1’648 entreprises pour 2024. Genève et Vaud publient aussi leurs propres résultats. Neuchâtel et le Jura n'ont rien publié pour 2024 que nous ayons pu trouver, et la médiane de l'Espace Mittelland mélange leurs salaires à ceux de Berne. Avant de comparer ces chiffres à votre fiche de paie, il faut toutefois savoir ce qu'ils mesurent.

Salaire moyen ou salaire médian : deux chiffres différents

Le salaire moyen est presque toujours plus élevé que le salaire médian, parfois de beaucoup. La moyenne additionne tous les salaires et divise par le nombre de salariés : quelques très hauts salaires suffisent à la tirer vers le haut. La médiane, elle, ne bouge presque pas. L'OFS prévient d'ailleurs dans son communiqué qu'il ne faut pas confondre les deux, et publie la médiane comme chiffre de référence.

Genève montre bien l'écart. Selon le tableau de l'OCSTAT, le salaire moyen y était de 9’810 francs en 2024, soit près de 1’920 francs de plus que la médiane de 7’893 francs. Chez les hommes, la moyenne atteint 10’489 francs pour une médiane de 7’961. Si vous cherchez « salaire moyen » et trouvez un chiffre autour de 7’000 francs, c'est presque toujours une médiane.

Les deux chiffres sont aussi « standardisés ». L'enquête prend le salaire brut d'octobre et le ramène à 40 heures par semaine et à 4 semaines un tiers par mois. Elle y ajoute les cotisations sociales du salarié, les primes pour travail de nuit, en équipe ou le dimanche, un douzième du 13e salaire et un douzième des bonus de l'année. Les allocations familiales n'y figurent pas. Un salaire standardisé n'est donc ni votre salaire contractuel, ni votre salaire net : c'est un outil pour comparer des postes entre eux. Commençons par le canton le mieux payé.

Genève : 7’893 francs, et de grands écarts

Genève est le seul canton romand au-dessus de la médiane suisse : 7’893 francs par mois en 2024, selon le bulletin statistique de décembre 2025 de l'OCSTAT. Cela fait environ 45,54 francs de l'heure. L'écart entre femmes et hommes y est faible au milieu de l'échelle : 7’804 francs contre 7’961, soit 2,0 %. Il grandit vers le haut : parmi les 10 % les mieux payés, le seuil est de 13’245 francs pour les femmes et de 17’237 francs pour les hommes.

Les branches pèsent plus que tout le reste. Voici les médianes genevoises de 2024 tirées du tableau par branche de l'OCSTAT :

Branche à Genève Salaire médian 2024
Services financiers 12’682 francs
Commerce de gros 10’835 francs
Informatique et services d'information 9’560 francs
Administration publique 9’543 francs
Enseignement 9’404 francs
Santé et action sociale 7’922 francs
Construction 6’624 francs
Commerce de détail 5’233 francs
Hébergement et restauration 4’745 francs

La finance et le négoce tirent la médiane genevoise vers le haut. Entre la restauration et les services financiers, l'écart de médiane atteint 7’937 francs par mois, dans le même canton. Le quart le mieux payé de toute l'économie genevoise touche plus de 10’720 francs, le quart le moins payé moins de 5’935 francs.

Ce niveau a une conséquence moins visible. L'OCSTAT calcule un seuil de bas salaire à partir de la médiane genevoise, soit 5’262 francs : 19,3 % des postes du canton sont en dessous, selon son tableau des bas salaires. Avec le seuil national de 4’683 francs, la part tombe à 10,7 %. Enfin, ces chiffres excluent le secteur public international : les fonctionnaires de l'ONU et des autres organisations ont leurs propres barèmes, que nous détaillons dans notre article sur les organisations internationales. Le canton de Vaud, lui, se situe un cran plus bas.

Vaud : 6’810 francs, soit 39,30 francs de l'heure

Dans le canton de Vaud, le salaire médian était de 6’810 francs en 2024, soit 39,30 francs de l'heure et environ 210 francs de moins que la médiane suisse. Statistique Vaud l'a publié le 14 avril 2026 dans son Numerus consacré aux salaires, à partir de 247’481 salaires déclarés par 2’387 entreprises et administrations.

Extrait du communiqué de l'État de Vaud : le salaire brut médian atteint 6810 francs pour 40 heures hebdomadaires, soit 39,30 de l'heure, 9700 francs dans les activités informatiques et 4610 francs dans l'hébergement et la restauration
Le communiqué de Statistique Vaud du 14 avril 2026 sur le salaire médian vaudois de 2024. Source : vd.ch, lu le 19 octobre 2026.

L'éventail des branches ressemble à celui de Genève, en plus resserré vers le haut. Les activités informatiques arrivent en tête avec 9’700 francs, devant les activités financières (9’100 francs), les assurances (8’780 francs) et l'enseignement (8’210 francs). La santé et l'action sociale sont à 6’750 francs, la construction à 6’500 francs, le commerce de détail à 5’160 francs et l'hébergement-restauration ferme la marche avec 4’610 francs.

Deux détails du Numerus méritent votre attention. L'écart entre femmes et hommes, 6’700 francs contre 6’880, soit 2,6 %, n'est pas statistiquement significatif dans le canton, alors qu'il est de 8,4 % au niveau suisse. Et l'ancienneté paie : un poste occupé depuis plus de 30 ans touche 8’890 francs de médiane, contre 6’330 francs pour moins de trois ans. Les moins de 25 ans sont à 5’040 francs, les plus de 55 ans à 7’680.

Une précision de méthode compte pour les Vaudois. Les chiffres portent sur les entreprises vaudoises et sur tous leurs salariés, même ceux qui travaillent dans un établissement hors du canton. Sur douze ans, la médiane vaudoise a progressé de 9,7 % sur les fiches de paie, mais de 3,8 % seulement une fois l'inflation déduite, soit 250 francs de plus par mois. Plus à l'est et au nord, les salaires baissent encore.

Valais, Fribourg, Neuchâtel et Jura

Les quatre autres cantons romands sont tous sous la médiane suisse, mais pour des raisons différentes, et leurs chiffres ne sont pas publiés de la même façon.

Valais : 6’434 francs, 21e rang des cantons

Le Valais affiche le salaire médian romand le plus bas : 6’434 francs en 2024, selon le bulletin du Service de statistique et de péréquation d'avril 2026. Le service situe le canton au 21e rang des comparaisons intercantonales. Le haut de l'échelle est surtout plus bas qu'ailleurs : les 10 % les mieux payés gagnent plus de 10’428 francs, contre 12’526 francs pour l'ensemble de la Suisse.

Le secteur public valaisan paie mieux que le privé : 7’793 francs de médiane contre 6’148 francs. Le bulletin l'explique par la composition des deux secteurs, puisque l'hôtellerie et le commerce de détail n'existent pas dans le public. L'enseignement est la branche la mieux payée (9’012 francs), devant la chimie (8’564 francs) et l'électricité (8’039 francs). L'hébergement-restauration est à 4’654 francs, et un tiers de ses postes (33,5 %) sont des bas salaires.

Le bulletin donne aussi la médiane selon le permis, que Genève publie également. Les titulaires d'un permis C touchent 6’071 francs, les frontaliers 5’692 francs, les permis B 5’344 francs et les permis L 5’189 francs, contre 6’905 francs pour les salariés suisses. Ces écarts tiennent en partie aux branches et aux postes occupés. Pour les démarches du permis frontalier, voyez notre article sur le permis G.

Fribourg : 6’669 francs, privé et public ensemble

Fribourg publie deux chiffres, et c'est la source de beaucoup de confusion. Pour le privé et le public ensemble, comparable aux autres cantons, la médiane était de 6’669 francs en 2024, selon le tableau du Service de la statistique (6’785 francs pour les hommes, 6’475 pour les femmes). La page salaires du canton met en avant le seul secteur privé : 6’330 francs, 5,8 % sous la médiane suisse du privé (6’722 francs).

Dans le privé fribourgeois, le tableau par branche donne 8’044 francs dans l'information et la communication, 7’595 francs dans la finance et l'assurance, 6’395 francs dans la construction, 6’320 francs dans la santé et l'action sociale, et 4’596 francs dans l'hébergement-restauration. L'écart entre femmes et hommes dans le privé, 11,0 %, a baissé depuis 2012, où il atteignait 17,6 %.

Neuchâtel et Jura : seulement la médiane régionale

Pour Neuchâtel et le Jura, le chiffre officiel le plus proche reste celui de l'Espace Mittelland : 6’964 francs en 2024. Les 10 % les moins payés de la région touchent moins de 4’737 francs, les 10 % les mieux payés plus de 11’734 francs. Si vous voyez ailleurs un « salaire médian neuchâtelois » au franc près, demandez-vous d'où il vient : nous n'avons trouvé aucune publication officielle de ce chiffre pour 2024.

Le tableau régional de l'OFS dit tout de même quelque chose d'utile sur l'Arc jurassien. Dans la branche qui regroupe l'horlogerie avec l'électronique et l'optique, la médiane de l'Espace Mittelland est de 6’647 francs, contre 7’903 francs dans la Région lémanique. L'industrie pharmaceutique y est à 9’123 francs. Ces écarts de branche se retrouvent d'ailleurs dans tous les cantons.

Une même branche, d'un canton à l'autre

Le canton compte souvent moins que la branche. Dans l'hôtellerie-restauration, la médiane varie d'à peine 135 francs entre Genève, Vaud et le Valais, alors que l'écart global entre ces cantons dépasse 1’400 francs. Les branches les mieux payées font la différence, comme le montre ce tableau des médianes 2024 en francs, qui ne reprend que des branches définies de la même façon par les trois offices :

Branche Genève Vaud Valais
Hébergement et restauration 4’745 4’610 4’654
Commerce de détail 5’233 5’160 4’967
Enseignement 9’404 8’210 9’012
Toutes branches 7’893 6’810 6’434

Si vous travaillez dans la restauration, un poste à Genève ne paie donc pas beaucoup plus qu'en Valais, alors que les loyers n'ont rien à voir. Dans l'enseignement, le Valais se rapproche de Genève. C'est dans la finance, le négoce et l'informatique que Genève et Vaud creusent l'écart. Au bas de l'échelle, ce sont les salaires minimaux qui fixent la limite.

Bas salaires et salaires minimaux, canton par canton

Trois cantons romands ont un salaire minimum légal : Genève, Neuchâtel et le Jura. Vaud, le Valais et Fribourg n'en ont pas : Fribourg et Vaud ont déjà voté sur la question, le Valais votera à son tour.

Frise des salaires minimaux romands : Neuchâtel dès août 2017, Jura dès février 2018 puis 21,40 francs en juillet 2024, Genève 23 francs en novembre 2020, 24,59 en 2026 et 24,73 en 2027, votes de Fribourg, Vaud et Valais
Les salaires minimaux cantonaux de Suisse romande et les votes qui les entourent, de 2017 à 2027. Sources : ge.ch, ne.ch, jura.ch, fr.ch, vd.ch, vs.ch.

À Genève, le salaire minimum est de 24,59 francs bruts de l'heure depuis le 1er janvier 2026, soit 4’262,27 francs par mois pour 40 heures, et passera à 24,73 francs le 1er janvier 2027. Si vous touchez un 13e salaire, votre salaire horaire de base doit atteindre au moins 22,70 francs en 2026. Neuchâtel applique 21,35 francs en 2026, indexés chaque année sur les prix. Le Jura est à 21,40 francs depuis le 1er juillet 2024, mais sa loi ne s'applique pas aux branches couvertes par une convention collective étendue qui fixe un salaire minimum chiffré.

Ailleurs, les votes se succèdent. Fribourg a refusé une initiative à 23 francs de l'heure le 30 novembre 2025, par 53,5 % de non. Les Vaudois ont accepté le 14 juin 2026 d'inscrire le principe d'un salaire minimum dans la Constitution, mais ont refusé l'initiative législative et le contre-projet, deux lois qui le fixaient à 23 francs de l'heure : aucun montant ne s'applique pour l'instant. Le Valais vote le 29 novembre 2026 sur une initiative à 22 francs, 18 francs dans l'agriculture, que le gouvernement et le Grand Conseil recommandent de rejeter.

Pour situer ces montants : le minimum genevois vaut un peu plus de la moitié du salaire médian genevois par heure. Dans les cantons sans minimum, ce sont les conventions collectives de branche et votre contrat qui fixent le plancher. Reste à savoir où se place votre propre salaire.

Comment comparer votre salaire à ces chiffres

Ramenez d'abord votre salaire à la même base que l'enquête. Ajoutez à votre salaire mensuel brut un douzième de votre 13e salaire, un douzième de votre bonus annuel et vos primes de nuit ou d'équipe, puis divisez par vos heures hebdomadaires et multipliez par 40. Statistique Vaud donne cet exemple dans son Numerus :

Contrat de 6’000 francs bruts par mois pour 42 heures par semaine, avec une prime de pénibilité de 460 francs, un 13e salaire et un bonus de 2’160 francs pour l'année : (6’000 + 460 + 6’000 ÷ 12 + 2’160 ÷ 12) ÷ 42 × 40 = 6’800 francs standardisés.

Ce salaire de 6’000 francs par mois correspond donc presque exactement à la médiane vaudoise. Si vous travaillez à temps partiel, la même formule suffit : avec vos heures réelles, elle ramène votre salaire à un plein temps, comme le fait l'enquête.

Comparez ensuite à la bonne référence : votre canton, votre branche, et si possible votre niveau de formation et de responsabilité. Deux outils publics font ce travail pour vous. Salarium, le calculateur statistique de salaires de l'OFS, part des données de l'enquête. Le calculateur national des salaires du SECO et des offices cantonaux de l'emploi donne les salaires usuels par profession. Le canton de Fribourg renvoie lui-même vers ces deux outils.

Gardez enfin en tête que tous ces montants sont bruts. Les cotisations sociales du salarié en font partie et seront déduites de votre paie, et l'impôt à la source aussi si vous y êtes soumis : notre article sur la rectification de l'impôt à la source explique ce que vous pouvez récupérer.

Ce que les chiffres de 2024 ne disent pas encore

Les salaires ont continué de monter depuis l'enquête. Selon l'indice suisse des salaires publié le 21 avril 2026, les salaires nominaux ont augmenté de 1,8 % en 2025, et les salaires réels de 1,6 %. La hausse n'a pas été la même partout : 3,3 % dans l'administration publique, 0,4 % dans la santé et l'action sociale. L'indice ne donne pas de chiffre par canton, et la prochaine enquête sur la structure des salaires porte sur l'année 2026.

Pour une négociation ou un changement de poste, gardez donc en tête que les médianes de 2024 datent d'avant cette hausse : elles sous-estiment donc plutôt les salaires versés depuis. Le plus parlant reste de les confronter aux salaires que les employeurs annoncent aujourd'hui dans votre canton : vous trouverez les offres du moment sur nos pages canton de Genève, canton de Vaud, Valais, Fribourg, Neuchâtel et Jura.

Questions fréquentes

Les employés de l'ONU et des organisations internationales sont-ils comptés dans le salaire genevois ?
Non. L'office cantonal de la statistique publie ses chiffres hors secteur public international, et hors agriculture. Les 7’893 francs de Genève décrivent donc les entreprises, les associations et les administrations suisses du canton. Les salaires des organisations internationales suivent leurs propres barèmes.
Les salaires ont-ils augmenté depuis 2024 ?
Oui, en moyenne. Selon l'indice suisse des salaires de l'OFS, les salaires nominaux ont augmenté de 1,8 % en 2025 et les salaires réels de 1,6 %, avec une inflation de 0,2 %. La hausse varie selon les branches : 3,3 % dans l'administration publique, 0,4 % seulement dans la santé et l'action sociale. L'indice ne donne pas de chiffre par canton.
Un salaire de 4’500 francs est-il un bas salaire en Suisse romande ?
Pour un plein temps, oui selon la définition suisse : l'OFS fixe le seuil de bas salaire à 4’683 francs bruts par mois pour 2024, soit les deux tiers du salaire médian national. Plusieurs offices cantonaux calculent aussi un seuil sur leur propre médiane : 5’262 francs à Genève, 4’540 francs dans le canton de Vaud et 4’289 francs en Valais, où 4’500 francs passent donc juste au-dessus.
Combien gagne un frontalier en Suisse romande ?
Genève et le Valais publient ce chiffre pour 2024. À Genève, le salaire médian des titulaires d'un permis G était de 6’825 francs, contre 8’895 francs pour les salariés suisses ; en Valais, de 5’692 francs contre 6’905 francs. Au niveau national, les frontaliers sans fonction de cadre touchent 5’950 francs et ceux qui ont un poste à haute responsabilité 11’207 francs, selon l'OFS.

Autres articles

Tous les articles