Stipendio medio in Svizzera romanda: dati 2024 per Cantone

I dati ufficiali

Nel 2024 il salario mediano per un tempo pieno era di 7’893 franchi lordi al mese a Ginevra, di 6’810 franchi nel Cantone di Vaud, di 6’669 franchi nel Cantone di Friburgo e di 6’434 franchi in Vallese, contro 7’024 franchi per l'intera Svizzera. Per Neuchâtel e il Giura non abbiamo trovato alcun dato cantonale 2024: la loro grande regione, l'Espace Mittelland, è a 6’964 franchi.

Tutte queste cifre provengono dalla stessa fonte, la Rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS) dell'Ufficio federale di statistica (UST), svolta ogni due anni presso le imprese. Gli uffici cantonali di statistica ne ricavano i propri risultati, pubblicati tra novembre 2025 e aprile 2026. Le pagine che circolano sul tema mescolano spesso gli anni, confondono media e mediana o citano portali di annunci i cui dati misurano tutt'altro. Abbiamo ripreso ogni cifra dalla sua fonte ufficiale, Cantone per Cantone e poi settore per settore, insieme ai salari minimi e alle loro date. Le fonti cantonali sono in francese.

Quanto si guadagna nella Svizzera romanda?

Una volta riportati tutti i posti a un tempo pieno, metà guadagna meno del salario mediano e l'altra metà di più. Nella Svizzera romanda questo valore centrale va dai 6’434 franchi del Vallese ai 7’893 franchi di Ginevra: quasi 1’460 franchi di differenza al mese tra due Cantoni confinanti.

Grafico a barre del salario mensile lordo mediano 2024: Ginevra 7’893 franchi, Vaud 6’810, Friburgo 6’669, Vallese 6’434, Svizzera 7’024, Regione del Lemano 6’998, Espace Mittelland 6’964
Salario mediano 2024 per un tempo pieno di 40 ore, per Cantone romando e per grande regione. Solo Ginevra supera la mediana svizzera. Fonti: UST, OCSTAT, Statistique Vaud, SSD Friburgo, SSTP Vallese.

Il comunicato stampa dell'UST del 25 novembre 2025 indica la mediana nazionale: 7’024 franchi nel 2024, contro 6’788 franchi nel 2022. La rilevazione si basa su circa 34’000 imprese e 2,9 milioni di dipendenti, e secondo l'UST è rappresentativa per la Svizzera e per le sue sette grandi regioni. Per la Romandia ne risultano due: la Regione del Lemano (Ginevra, Vaud, Vallese) con 6’998 franchi e l'Espace Mittelland (Berna, Friburgo, Soletta, Neuchâtel, Giura) con 6’964 franchi, secondo la tabella regionale dell'UST.

Un dato cantonale affidabile richiede un campione più ampio di quello della rilevazione nazionale. Friburgo dichiara di finanziare questo ampliamento, e anche il Vallese ha rafforzato il proprio campione: 72’597 salari di 1’648 imprese per il 2024. Ginevra e Vaud pubblicano a loro volta risultati propri. Per Neuchâtel e il Giura non siamo riusciti a trovare alcuna pubblicazione per il 2024, e la mediana dell'Espace Mittelland mescola i loro salari con quelli di Berna. Prima di confrontare queste cifre con la Sua busta paga, però, conviene sapere che cosa misurano.

Salario medio o salario mediano: due cifre diverse

Il salario medio è quasi sempre più alto del salario mediano, a volte di molto. La media somma tutti i salari e li divide per il numero di dipendenti: bastano pochi salari molto alti per spingerla verso l'alto. La mediana, invece, quasi non si muove. Nel suo comunicato l'UST avverte del resto di non confondere le due cifre, e pubblica la mediana come valore di riferimento.

Ginevra mostra bene la differenza. Secondo una tabella dell'OCSTAT, l'ufficio cantonale di statistica ginevrino, il salario medio era di 9’810 franchi nel 2024, quasi 1’920 franchi in più della mediana di 7’893 franchi. Tra gli uomini la media raggiunge 10’489 franchi, a fronte di una mediana di 7’961. Se Lei cerca «stipendio medio» e trova una cifra intorno ai 7’000 franchi, si tratta quasi sempre di una mediana.

Entrambe le cifre sono inoltre «standardizzate». La rilevazione prende il salario lordo di ottobre e lo riporta a 40 ore settimanali e a 4 settimane e un terzo al mese. Vi aggiunge i contributi sociali a carico del dipendente, le indennità per il lavoro notturno, a squadre o domenicale, un dodicesimo della tredicesima e un dodicesimo dei bonus dell'anno. Gli assegni familiari non ne fanno parte. Un salario standardizzato non è quindi né il Suo salario contrattuale né il Suo salario netto: è uno strumento per confrontare i posti di lavoro tra loro. Cominciamo dal Cantone che paga meglio.

Ginevra: 7’893 franchi, e grandi differenze

Ginevra è l'unico Cantone romando sopra la mediana svizzera: 7’893 franchi al mese nel 2024, secondo il bollettino statistico di dicembre 2025 dell'OCSTAT. Sono circa 45.54 franchi all'ora. Al centro della scala la differenza tra donne e uomini è contenuta: 7’804 franchi contro 7’961, cioè il 2,0%. Verso l'alto si allarga: tra il 10% meglio pagato, la soglia è di 13’245 franchi per le donne e di 17’237 franchi per gli uomini.

Il settore pesa più di tutto il resto. Ecco le mediane ginevrine del 2024 tratte dalla tabella per ramo economico dell'OCSTAT:

Settore a Ginevra Salario mediano 2024
Servizi finanziari 12’682 franchi
Commercio all'ingrosso 10’835 franchi
Informatica e servizi d'informazione 9’560 franchi
Amministrazione pubblica 9’543 franchi
Istruzione 9’404 franchi
Sanità e assistenza sociale 7’922 franchi
Costruzioni 6’624 franchi
Commercio al dettaglio 5’233 franchi
Alloggio e ristorazione 4’745 franchi

La finanza e il commercio di materie prime spingono verso l'alto la mediana ginevrina. Tra la ristorazione e i servizi finanziari la differenza di mediana arriva a 7’937 franchi al mese, nello stesso Cantone. Il 25% meglio pagato dell'intera economia ginevrina guadagna più di 10’720 franchi, il 25% meno pagato meno di 5’935 franchi.

Questo livello ha una conseguenza meno visibile. L'OCSTAT calcola una soglia di salario basso a partire dalla mediana ginevrina, pari a 5’262 franchi: il 19,3% dei posti del Cantone si trova al di sotto, secondo la sua tabella dei salari bassi. Con la soglia nazionale di 4’683 franchi la quota scende al 10,7%. Infine, queste cifre escludono il settore pubblico internazionale: i funzionari dell'ONU e delle altre organizzazioni hanno scale salariali proprie, che descriviamo nel nostro articolo sulle organizzazioni internazionali. Il Cantone di Vaud si colloca un gradino più in basso.

Vaud: 6’810 franchi, cioè 39.30 franchi all'ora

Nel Cantone di Vaud il salario mediano era di 6’810 franchi nel 2024, cioè 39.30 franchi all'ora e circa 210 franchi in meno della mediana svizzera. Lo ha pubblicato il 14 aprile 2026 Statistique Vaud, l'ufficio cantonale di statistica, nel suo numero di «Numerus» dedicato ai salari, sulla base di 247’481 salari dichiarati da 2’387 imprese e amministrazioni.

Estratto del comunicato in francese del Cantone di Vaud: il salario lordo mediano raggiunge 6810 franchi per 40 ore settimanali, cioè 39.30 all'ora, 9700 franchi nelle attività informatiche e 4610 franchi in alloggio e ristorazione
Il comunicato in francese di Statistique Vaud del 14 aprile 2026 sul salario mediano vodese del 2024. Fonte: vd.ch, letto il 19 ottobre 2026.

Il ventaglio dei settori somiglia a quello di Ginevra, ma è più compatto verso l'alto. In testa ci sono le attività informatiche con 9’700 franchi, davanti alle attività finanziarie (9’100 franchi), alle assicurazioni (8’780 franchi) e all'istruzione (8’210 franchi). La sanità e l'assistenza sociale sono a 6’750 franchi, le costruzioni a 6’500 franchi, il commercio al dettaglio a 5’160 franchi, mentre alloggio e ristorazione chiudono la classifica con 4’610 franchi.

Due dettagli del «Numerus» meritano la Sua attenzione. La differenza tra donne e uomini, 6’700 franchi contro 6’880, cioè il 2,6%, non è statisticamente significativa nel Cantone, mentre a livello svizzero è dell'8,4%. E l'anzianità di servizio paga: un posto occupato da più di 30 anni ha una mediana di 8’890 franchi, contro 6’330 franchi per meno di tre anni. Chi ha meno di 25 anni è a 5’040 franchi, chi ne ha più di 55 a 7’680.

Una precisazione di metodo conta per chi lavora nel Cantone. I dati riguardano le imprese vodesi e tutti i loro dipendenti, anche quelli che lavorano in una sede fuori Cantone. In dodici anni la mediana vodese è cresciuta del 9,7% in busta paga, ma solo del 3,8% una volta tolta l'inflazione, cioè 250 franchi in più al mese. Più a est e a nord, i salari scendono ancora.

Vallese, Friburgo, Neuchâtel e Giura

Gli altri quattro Cantoni romandi sono tutti sotto la mediana svizzera, ma per ragioni diverse, e i loro dati non vengono pubblicati allo stesso modo.

Vallese: 6’434 franchi, 21° posto tra i Cantoni

Il Vallese registra il salario mediano romando più basso: 6’434 franchi nel 2024, secondo il bollettino del servizio cantonale di statistica e perequazione di aprile 2026. Il servizio colloca il Cantone al 21° posto nei confronti intercantonali. È soprattutto la parte alta della scala a essere più bassa che altrove: il 10% meglio pagato guadagna più di 10’428 franchi, contro 12’526 franchi per l'intera Svizzera.

Il settore pubblico vallesano paga meglio del privato: 7’793 franchi di mediana contro 6’148 franchi. Il bollettino lo spiega con la composizione dei due settori, dato che alberghi e commercio al dettaglio non esistono nel pubblico. L'istruzione è il settore meglio pagato (9’012 franchi), davanti alla chimica (8’564 franchi) e all'elettricità (8’039 franchi). Alloggio e ristorazione sono a 4’654 franchi, e un terzo dei posti (33,5%) è a salario basso.

Il bollettino indica anche la mediana per tipo di permesso, che pubblica pure Ginevra. I titolari di un permesso C guadagnano 6’071 franchi, i frontalieri 5’692 franchi, i permessi B 5’344 franchi e i permessi L 5’189 franchi, contro 6’905 franchi per i dipendenti svizzeri. Queste differenze dipendono in parte dai settori e dai posti occupati. Per le pratiche del permesso per frontalieri, veda il nostro articolo sul permesso G.

Friburgo: 6’669 franchi, privato e pubblico insieme

Friburgo pubblica due cifre, e da qui nasce molta confusione. Per il settore privato e pubblico insieme, confrontabile con gli altri Cantoni, la mediana era di 6’669 franchi nel 2024, secondo la tabella del servizio cantonale di statistica (6’785 franchi per gli uomini, 6’475 per le donne). La pagina sui salari del Cantone mette in evidenza il solo settore privato: 6’330 franchi, il 5,8% sotto la mediana svizzera del privato (6’722 franchi).

Nel privato friburghese, la tabella per settore indica 8’044 franchi nell'informazione e comunicazione, 7’595 franchi nelle attività finanziarie e assicurative, 6’395 franchi nelle costruzioni, 6’320 franchi nella sanità e assistenza sociale e 4’596 franchi in alloggio e ristorazione. La differenza tra donne e uomini nel privato, 11,0%, è diminuita dal 2012, quando arrivava al 17,6%.

Neuchâtel e Giura: solo la mediana regionale

Per Neuchâtel e il Giura il dato ufficiale più vicino resta quello dell'Espace Mittelland: 6’964 franchi nel 2024. Il 10% meno pagato della regione guadagna meno di 4’737 franchi, il 10% meglio pagato più di 11’734 franchi. Se altrove trova un «salario mediano neocastellano» preciso al franco, si chieda da dove venga: non abbiamo trovato alcuna pubblicazione ufficiale di questa cifra per il 2024.

La tabella regionale dell'UST dice comunque qualcosa di utile sull'Arco giurassiano. Nel ramo che riunisce l'orologeria con l'elettronica e l'ottica, la mediana dell'Espace Mittelland è di 6’647 franchi, contro 7’903 franchi nella Regione del Lemano. Nell'industria farmaceutica la mediana è di 9’123 franchi. Queste differenze tra settori si ritrovano del resto in tutti i Cantoni.

Lo stesso settore da un Cantone all'altro

Spesso il Cantone conta meno del settore. Nel settore alberghiero e della ristorazione la mediana varia di appena 135 franchi tra Ginevra, Vaud e Vallese, mentre la differenza complessiva tra questi Cantoni supera i 1’400 franchi. A fare la differenza sono i settori meglio pagati, come mostra questa tabella delle mediane 2024 in franchi, che riprende solo i settori definiti allo stesso modo dai tre uffici:

Settore Ginevra Vaud Vallese
Alloggio e ristorazione 4’745 4’610 4’654
Commercio al dettaglio 5’233 5’160 4’967
Istruzione 9’404 8’210 9’012
Tutti i settori 7’893 6’810 6’434

Se lavora nella ristorazione, un posto a Ginevra non paga quindi molto di più che in Vallese, mentre gli affitti non sono nemmeno paragonabili. Nell'istruzione il Vallese si avvicina a Ginevra. È nella finanza, nel commercio di materie prime e nell'informatica che Ginevra e Vaud prendono le distanze. In fondo alla scala, il limite lo fissano i salari minimi.

Salari bassi e salari minimi, Cantone per Cantone

Tre Cantoni romandi hanno un salario minimo legale: Ginevra, Neuchâtel e il Giura. Vaud, Vallese e Friburgo non ne hanno: Friburgo e Vaud hanno già votato sulla questione, il Vallese lo farà a sua volta.

Linea del tempo dei salari minimi romandi: Neuchâtel da agosto 2017, Giura da febbraio 2018 e poi 21.40 franchi a luglio 2024, Ginevra 23 franchi a novembre 2020, 24.59 nel 2026 e 24.73 nel 2027, votazioni di Friburgo, Vaud e Vallese
I salari minimi cantonali della Svizzera romanda e le votazioni che li accompagnano, dal 2017 al 2027. Fonti: ge.ch, ne.ch, jura.ch, fr.ch, vd.ch, vs.ch.

A Ginevra il salario minimo è di 24.59 franchi lordi all'ora dal 1° gennaio 2026, cioè 4’262.27 franchi al mese per 40 ore, e salirà a 24.73 franchi il 1° gennaio 2027. Se riceve una tredicesima, il Suo salario orario di base deve raggiungere almeno 22.70 franchi nel 2026. Neuchâtel applica 21.35 franchi nel 2026, indicizzati ogni anno ai prezzi. Il Giura è a 21.40 franchi dal 1° luglio 2024, ma la sua legge non si applica ai settori coperti da un contratto collettivo di lavoro (CCL) dichiarato di obbligatorietà generale che fissa un salario minimo in cifre.

Altrove le votazioni si susseguono. Il 30 novembre 2025 Friburgo ha respinto un'iniziativa per un salario minimo di 23 franchi all'ora, con il 53,5% di no. Il 14 giugno 2026 i vodesi hanno accettato di sancire nella Costituzione il principio di un salario minimo, ma hanno respinto l'iniziativa legislativa e il controprogetto, due leggi che lo fissavano a 23 franchi all'ora: per ora non si applica alcun importo. Il Vallese vota il 29 novembre 2026 su un'iniziativa per 22 franchi, 18 franchi nell'agricoltura, che il Consiglio di Stato e il Gran Consiglio raccomandano di respingere.

Per dare un ordine di grandezza: il minimo ginevrino vale poco più della metà del salario mediano ginevrino all'ora. Nei Cantoni senza minimo, la soglia la fissano i contratti collettivi di settore e il Suo contratto. Resta da capire dove si colloca il Suo salario.

Come confrontare il Suo salario con questi dati

Per prima cosa, riporti il Suo salario alla stessa base della rilevazione. Aggiunga al salario mensile lordo un dodicesimo della tredicesima, un dodicesimo del bonus annuale e le indennità per il lavoro notturno o a squadre, poi divida per le ore settimanali e moltiplichi per 40. Statistique Vaud riporta questo esempio nel suo «Numerus»:

Contratto da 6’000 franchi lordi al mese per 42 ore settimanali, con un'indennità per lavoro gravoso di 460 franchi, una tredicesima e un bonus di 2’160 franchi per l'anno: (6’000 + 460 + 6’000 ÷ 12 + 2’160 ÷ 12) ÷ 42 × 40 = 6’800 franchi standardizzati.

Questo salario di 6’000 franchi al mese corrisponde quindi quasi esattamente alla mediana vodese. Se lavora a tempo parziale basta la stessa formula: con le Sue ore effettive riporta il salario a un tempo pieno, come fa la rilevazione.

Poi confronti con il riferimento giusto: il Suo Cantone, il Suo settore e, se possibile, il Suo livello di formazione e di responsabilità. Due strumenti pubblici fanno questo lavoro per Lei. Salarium, il calcolatore statistico dei salari dell'UST, parte dai dati della rilevazione. Il calcolatore nazionale dei salari della SECO e degli uffici cantonali del lavoro indica i salari usuali per professione. Lo stesso Cantone di Friburgo rimanda a questi due strumenti.

Tenga infine presente che tutti questi importi sono lordi. Comprendono i contributi sociali del dipendente, che verranno dedotti dalla Sua busta paga, e se Lei è assoggettato all'imposta alla fonte verrà trattenuta anche quella: il nostro articolo sulla rettifica dell'imposta alla fonte spiega che cosa può recuperare.

Cosa non dicono ancora i dati del 2024

Dopo la rilevazione i salari hanno continuato a salire. Secondo l'indice svizzero dei salari pubblicato il 21 aprile 2026, nel 2025 i salari nominali sono aumentati dell'1,8% e quelli reali dell'1,6%. L'aumento non è stato uguale ovunque: 3,3% nell'amministrazione pubblica, 0,4% nella sanità e nell'assistenza sociale. L'indice non fornisce dati per Cantone, e la prossima rilevazione sulla struttura dei salari riguarda l'anno 2026.

In vista di una trattativa salariale o di un cambio di posto, tenga quindi presente che le mediane del 2024 risalgono a prima di questo aumento: tendono quindi a sottostimare i salari versati da allora. Il confronto più utile resta quello con i salari che i datori di lavoro indicano oggi nel Suo Cantone: trova le offerte del momento sulle nostre pagine Cantone di Ginevra, Cantone di Vaud, Vallese, Friburgo, Neuchâtel e Giura.

Domande frequenti

I dipendenti dell'ONU e delle organizzazioni internazionali rientrano nel salario mediano di Ginevra?
No. L'Ufficio cantonale di statistica di Ginevra pubblica i suoi dati senza il settore pubblico internazionale e senza l'agricoltura. I 7’893 franchi di Ginevra descrivono quindi le imprese, le associazioni e le amministrazioni svizzere del Cantone. I salari delle organizzazioni internazionali seguono scale salariali proprie.
Gli stipendi in Svizzera sono aumentati dal 2024?
Sì, in media. Secondo l'indice svizzero dei salari dell'UST, nel 2025 i salari nominali sono aumentati dell'1,8% e quelli reali dell'1,6%, con un'inflazione dello 0,2%. L'aumento varia a seconda del settore: 3,3% nell'amministrazione pubblica, solo 0,4% nella sanità e nell'assistenza sociale. L'indice non fornisce dati per Cantone.
Uno stipendio di 4’500 franchi è basso nella Svizzera romanda?
Per un tempo pieno sì, secondo la definizione svizzera: l'UST fissa la soglia del salario basso a 4’683 franchi lordi al mese per il 2024, cioè due terzi del salario mediano nazionale. Diversi uffici cantonali calcolano anche una soglia sulla propria mediana: 5’262 franchi a Ginevra, 4’540 franchi nel Cantone di Vaud e 4’289 franchi in Vallese, dove 4’500 franchi stanno quindi appena sopra.
Quanto guadagna un frontaliere nella Svizzera romanda?
Ginevra e il Vallese pubblicano questo dato per il 2024. A Ginevra il salario mediano dei titolari di un permesso G era di 6’825 franchi, contro 8’895 franchi per i dipendenti svizzeri; in Vallese di 5’692 franchi contro 6’905. A livello nazionale, secondo l'UST, i frontalieri senza funzione di quadro guadagnano 5’950 franchi e quelli con un posto ad alto livello di responsabilità 11’207 franchi.

Altri articoli

Tutti gli articoli